Jurados FIAF

A continuación les presentamos a los jueces acreditados y reconocidos por la FIAF, y se resaltan con negrilla los nombres de quienes son, al mismo tiempo, jurados FIP

ARGENTINA

  • Alberto Solari (Tradicional, Historia Postal)
  • Andrés Schlichter (Tradicional, Historia Postal, Aerofilatelia)
  • Christian Pérez (Juvenil, Temática)
  • Eduardo Premoli (Literatura, Aerofilatelia)
  • Eliseo R. Otero (Temática, Literatura)
  • Eloy Orlando Corres (Temática, Literatura)
  • Enrique O. Rosasco (Historia Postal, Tradicional, Literatura)
  • Guillermo Pettigiani (Tradicional)
  • Héctor Lattanzio (Historia Postal, Tradicional)
  • José Amadeo García (Tradicional)
  • Miguel Casielles (Tradicional)
  • Roberto García Lima (Historia Postal)
  • Vita Galante de Fernández (Literatura)

BOLIVIA

  • Daniel González (Tradicional)
  • Eugenio Von Boeck (Tradicional, Literatura, Aerofilatelia)

BRASIL

  • Carlos Eduardo Capucio (Temática)
  • Everaldo Santos (Historia Postal)
  • Geraldo de Andrade Ribeiro Jr. (Temática, Literatura, Maximofilia)
  • Gilberto Henry William (Tradicional)
  • José Francisco Paula Sobrinho (Tradicional)
  • Klerman Wanderley Lopes (Historia Postal)
  • Luis Cláudio Fritzen (Temática)
  • Luiz Alvim Junqueira (Juvenil)
  • Marcelo Gladio Studart (Tradicional)
  • Reinaldo Estevão Macedo (Temática, Enteros Postales)

CANADÁ

  • Charles J. G. Verge (Tradicional, Historia Postal, Juvenil, Literatura)
  • Cimon Morin (Literatura)
  • Denis Hamel (Juvenil)
  • Frank Alusio (Temática)
  • James R. Taylor (Tradicional)
  • Jan J. Danielski (Historia Postal)
  • Jean-Claude Lafleur (Temática, Juvenil)
  • John G. McEntyre (Tradicional)
  • Michael Madesker (Juvenil, Tradicional, Maximofilia) (Emeritus)
  • Piotr Madej (Historia Postal)
  • Richard Malott (Aerofilatelia, Astrofilatelia, Historia Postal) (Emeritus)
  • Sam Chui (Historia Postal, Enteros Postales)

CHILE

  • Heinz Junge (Fiscales)
  • Manuel Mariño Reimann (Temática, Literatura)
  • Patricio Aguirre Warden (Historia Postal)
  • Walter Kaltwasser (Tradicional, Historia Postal, Fiscales)

COLOMBIA

  • Alfredo Frohlich (Tradicional)
  • Carlos Valenzuela Acosta (Tradicional, Literatura)
  • Felipe Toro Pinzón (Aerofilatelia)
  • Gian Marco Caruso (Tradicional, Historia Postal, Fiscales)
  • Hugo Goeggel (Tradicional, Historia Postal)
  • James Johnson (Historia Postal)
  • Leo Temprano (Literatura)
  • Rocío Ospina (Juvenil)
  • Santiago Cruz Arboleda (Aerofilatelia, Tradicional)

COSTA RICA

  • Abraham Gelber (Tradicional. Juvenil)
  • Enrique Bialikamien (Aerofilatelia, Tradicional, Enteros Postales, Historia Postal)
  • Fred G. O’Neill (Tradicional, Historia Postal) (Emeritus)
  • Juan Herrera (Tradicional)
  • Juan Reinoso León (Enteros Postales, Tradicional)
  • Luis Fernando Díaz Jiménez (Tradicional, Historia Postal, Temática, Juvenil, Literatura)
  • Manfred Amrhein (Literatura)
  • Mario Masis Brenes (Temática, Juvenil)

CUBA

  • Joaquín Mestre Jordi (Temática)
  • José Raúl Lorenzo Sánchez (Temática, Juvenil, Moderno)
  • Juan Carlos Fresquet Portela (Tradicional)
  • Mario Amores Fernández (Juvenil)

ECUADOR

  • Rodrigo Páez Terán (Tradicional, Historia Postal, Literatura)
  • Teddy Suárez Montenegro (Enteros Postales, Tradicional)
  • Paúl Novoa Vivero (Tradicional)

ESPAÑA

  • Ángel Iglesias Vidal (Temática)
  • Arturo Ferrer Zavala (Temática, Literatura, Enteros Postales)
  • Domingo Doreste Ojeda (Aerofilatelia)
  • Estanislao Pan de Alfaro (Temática)
  • Fernando Aranaz del Río (Tradicional, Literatura, Historia Postal, Aerofilatelia,  Astrofilatelia)
  • Francisco Gilabet Granero (Temática, Literatura, Maximofilia, Clase Abierta)
  • Germán Baschwitz Gómez (Enteros Postales, Historia Postal)
  • Jesús Sitjá Prats (Fiscales, Tradicional)
  • José Ángel Campo Huerta (Temática)
  • José Luis Iglesias Xifrá (Temática)
  • José M. Grandela Duran (Literatura, Aerofilatelia, Astrofilatelia)
  • José Manuel Rodríguez G. (Enteros Postales)
  • José Pedro Gomez-Aguëro (Aerofilatelia)
  • José Ramón Moreno (Temática, Literatura, Moderno)
  • Juan Antonio Casas Pajares (Maximofilia)
  • Juan Manuel Cerrato García (Historia Postal)
  • Juan Panés Cantero (Historia Postal, Enteros Postales)
  • Luis Alemany Indarte (Tradicional, Historia Postal)
  • Manuel López Calciz (Temática, Juvenil)
  • Miguel Ángel García Fernández (Temática, Literatura, Juvenil, Clase Abierta)
  • Ramón María Cortés de Haro (Tradicional, Historia Postal, Literatura, Fiscales)
  • Teodosio Arredondo Sánchez (Literatura, Clase Abierta)

ESTADOS UNIDOS

  • Ann M. Triggle (Historia Postal, Temática)
  • Darell Ertzberger (Temática)
  • Douglas Clark (Literatura, Juvenil)
  • Frederick Lawrence (Tradicional)
  • James Mazepa (Tradicional)
  • John Hotchner (Tradicional, Fiscales, Literatura)
  • John Lievsay (Tradicional, Fiscales, Juvenil, Temática)
  • Joseph D. Schwartz (Historia Postal, Tradicional, Fiscales)
  • Kalman Illyefalvi (Historia Postal, Enteros Postales, Fiscales)
  • Mark Banchik (Historia Postal)
  • Michael Dixon (Literatura)
  • Nancy Zielinski-Clark (Juvenil, Historia Postal)
  • Patricia Stilwell Walker (Juvenil, Historia Postal)
  • Peter McCann (Historia Postal, Tradicional)
  • Richard Drews (Tradicional)
  • Robert Odenweller (Tradicional, Historia Postal, Fiscales)
  • Roberto M. Rosende (Tradicional, Historia Postal, Fiscales)
  • Ronald Lesher (Fiscales)
  • Ross Towle (Enteros Postales)
  • Stepehn D. Schumann (Historia Postal, Tradicional, Enteros Postales)
  • Stephen Reinhard (Aerofilatelia)
  • Stephen Washburne (Historia postal)
  • Timothy Bartshe (Tradicional)
  • W. Danforth Walker (Historia Postal, Enteros Postales, Fiscales)

MÉXICO

  • Alberto Jiménez Cordero (Tradicional)
  • David Braun Goldfeder (Temática)
  • Alejandro Grossmann Eper (Tradicional)

PARAGUAY

  • Anthony Chytil (Tradicional)
  • Carlos E. Kron (Temática, Aerofilatelia)
  • Dila Eaton (Tradicional, Historia Postal)
  • Hugo Barrail (Tradicional)
  • Osvaldo Portaluppi (Tradicional, Aerofilatelia)

PERÚ

  • Aldo Samamé y Samamé (Tradicional, Historia Postal, Enteros Postales, Fiscales, Literatura)

URUGUAY

  • Antonio Lladó (Temática)
  • Miguel García Lescano (Temática)
  • Walter Britz (Tradicional)

VENEZUELA

  • Pedro Meri (Historia Postal, Tradicional)